忍者ブログ



JO3GBD

JO3GBDアマチュア無線局長のブログ。無線、UD、IT、家電、電子工作、IchigoJam、IchigoHam、その他もろもろ。

カレンダー

09 2018/10 11
1 3 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31

ブログ&サイト内検索

最近の記事

最近の動画

hamlife.jp

リンク

にほんブログ村

にほんブログ村 その他趣味ブログ アマチュア無線へ
にほんブログ村

人気ブログランキング


楽天で探す
楽天市場

構想から1年かかりましたが、プチ自作のユニバーサル基板に組込みに便利なIchigoJam互換の新しい基板をFusionに出図しました。

部品実装後の3Dイメージです。

前回の基板よりも1ピッチ分サイズが大きくなりましたが、今回は標準サイズの水晶を採用。(前回は表面実装水晶で半田付に難がありました。)
また、Video出力のチップ抵抗も実装したので、変換基板を工夫して作れば、奥側の8ピンからIchioIgaiに繋いでプログラミングができるかも と期待しています。

でも、だいぶ無理して配線を押し込みましたので、果たして上手く動くやらどうやら??。
生基板の到着が楽しみです。


関連記事:
無接点式パドルとIchigoJamエレキーをFRISKケースで作ってみました 2018/05/27 (Sun)
ペットボトルキャップサイズのIchigoJamを作ってみました 2018/05/20 (Sun)
IchigoJam x 光るカセットケースでハーバリウム用LEDイルミネーション台を作ってみました 2018/05/06 (Sun)
「光るカセットケース x IchigoJam」に 傾斜スイッチを追加 2017/12/03 (Sun)
「光るカセットケース x IchigoJam」を自作ユニバーサル基板で作ってみました。 2017/11/25 (Sat)
私も「光るカセットテープ x IchigoJam」を作ってみました 2017/11/12 (Sun)
IchigoJamを組み込んだハート型LEDをユニバーサル基板で作ってみました(その1)2017/05/05 (Fri)
IchigoJamを組み込んだハート型LEDをユニバーサル基板で作ってみました(その2) 2017/05/07 (Sun)
端子配列2017/05/01 (Mon)
基板到着、Lチカ成功! 2017/04/29 (Sat)
出図完了! 2017/04/15 (Sat)


#IchigoJam #IchigoHam #自作室
PR
    



コメント

コメントのタイトル
お名前/コールサイン
メールアドレス
URL
文字色
コメント
パスワード Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字
コメントは承認制にさせて頂いております。
投稿頂いてから公開までお時間を頂きますのでご了承をお願いします。


にほんブログ村
にほんブログ村 その他趣味ブログ アマチュア無線へ
にほんブログ村 アマチュア無線へ

このブログのTopへ


------こちらもよろしく!------

ハム川柳.詠み人知らず.com
ハム川柳.
詠み人知らず.com

カムバック・ハム・
ハンドブック

JO3GBD
ホームページ


最近の記事


  • 本ページに掲載されている全てのコンテンツの無断転載を禁止します。
  • 本ページに掲載されている内容のご利用に関してはご自身の判断と自己責任でお願い致します。
  • このホームページはリンクフリーです。
  • Copyright (C) 2005-2018 JO3GBD.  All rights reserved.

トピックス

新刊:CQ ham radio カムバックハム全集

便利な検索窓集

Yahoo! JAPAN

  • ウェブ全体を検索
  • このブログを検索


免許情報楽ちん検索
© JHøMGJ

QRZ callsign lookup:
Callsign lookups provided by qrz.com

楽天で探す
楽天市場






















  • 本ページに掲載されている全てのコンテンツの無断転載を禁止します。
  • 本ページに掲載されている内容のご利用に関してはご自身の判断と自己責任でお願い致します。
  • このホームページはリンクフリーです。
  • Copyright (C) 2005-2018 JO3GBD.  All rights reserved.
  • 忍者ブログ
  • [PR]
  • CQ ハム アマチュア無線